Аркадий Маневич (Клебанов), которому следствие вменяло организацию нападения на журналистов в конце 2022-начале 2023 года, признан невменяемым и отправлен на принудительное лечение в психиатрический стационар. Такой вердикт 1 ноября вынес Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних города Алматы.

На фото Аркадий Клебанов и Олексий Токарев

Одна из пострадавших в этом деле – журналист Динара Егеубаева (напомним, у нее злоумышленники сожгли автомобиль), говорит, что изначально не рассчитывала, что организатор (если Клебанов действительно является таковым) понесет какое-то реальное наказание.

«Расследование и суд извернулись так, чтобы сделать все для его защиты. Кто-то скажет, что можно было и не участвовать в этом фарсе. Но для меня это значило бы согласиться с государственным произволом. А еще приговор Клебанову значит, что впереди нас ждут темные времена. И никто уже не сможет рассчитывать на правосудие. У нас больше нет права на правду», —  написала Динара, узнав о решении суда, на своей странице в Facebook.

Динара Егеубаева

Напомним, что судебное разбирательство по делу о нападениях на журналистов, стартовавшее 14 сентября, проходило в закрытом режиме. Сначала – по ходатайству стороны подсудимых, среди которых было четверо несовершеннолетних.

Позже об этом ходатайствовали и трое пострадавших — главреды Orda.kz, Ulysmedia.kz и ElMedia Гульнар Бажкенова, Самал Ибраева и Гульжан Ергалиева. Они мотивировали это тем, что в ходе разбирательства могут быть разглашены данные членов их семей и несовершеннолетних детей, а это в свою очередь может негативным образом сказаться на их психологическом состоянии.

Мнение других  потерпевших – основателя YouTube-канала «Гиперборей» Вадима Борейко и журналиста Динары Егеубаевой, предлагавших объявить закрытыми только те заседания, где показания будут давать перечисленные выше главреда, суд во внимание не принял.

«Республика» уже тогда высказывала сомнения в том, что суд заинтересован в объективном и беспристрастном рассмотрении. Ведь Маневича (Клебанова) психически невменяемым назвали еще на этапе следствия на основе двух экспертиз: стационарной судебно-психиатрической экспертизы от 24 апреля и дополнительной от 06 июня 2023 года.

О том, как организатор нападений вдруг стал психически ненормальным, мы подробно рассказывали в материале по ссылке ниже:

«Не опасен? Как Клебанова (Маневича) уводят от ответственности».

Потерпевшая сторона намеревалась оспорить эти экспертизы после заслушивания в суде экспертов, их проводивших. В ходе опроса экспертов могли бы всплыть некие интересные подробности. Об этом, в частности, говорил в своем комментарии после первого заседания суда юрист Сергей Уткин.

Вероятно, именно поэтому суд, не обращая внимания на имеющиеся у него законные основания отклонить ходатайства о закрытом режиме судебного заседания, не стал этого делать.

Таким образом сегодня, говоря об итогах судебного заседания, мы можем опираться лишь на сухое сообщение пресс-службы городского суда Алматы, размещенное в социальных сетях.

В нем Аркадий Маневич (Клебанов) фигурирует как «подозреваемый К.» (вероятно, потому, что решение суда еще не вступило в законную силу).

Из этого документа следует, что изначально Клебанову вменили преступления по семи статьям Уголовного кодекса РК:

  • ч. 5 ст. 147 (публичное распространение сведений о частной жизни);
  • ст. 132 (Вовлечение несовершеннолетнего в совершение уголовных правонарушений);
  • ст. 115 (Угроза);
  • ч. 2 ст. 158 (Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста);
  • ст. 293 (Хулиганство);
  • ст. 207 (Нарушение работы информационной системы или сетей телекоммуникаций);  
  • ст. 202 (Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества).

«На основании заключения экспертиз суд пришел к выводу, что К. во время совершения общественно-опасных деяний «находился в невменяемом состоянии: не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие хронического психического заболевания. Подсудимый признан невменяемым и направлен на принудительное лечение в психиатрический стационар», — говорится в пресс-релизе городского суда.

Также сообщается, что гражданские иски потерпевших журналистов о возмещении материального ущерба и морального вреда удовлетворены частично — с законного представителя Клебанова взыскано более 14 млн тенге.

При всей абсурдности итога процесса Динара Егеубаева считает, что от него все-таки есть какой-никакой толк:

«Так топорно, уверена, уже работать не будут. Слишком большой резонанс на международном уровне, портящий имидж президента. Давить будут по-другому. Как, например, вносить в разные списки или заводить уголовные дела. «Закон об онлайн-платформах» и «Закон о масс-медиа» для этого, похоже, и принимают. Результатом станут посадки независимых журналистов или их эмиграция.

Отреагирует ли на этот сигнал общество? Не уверена. Ни Қаңтар, ни расстрел и пытки мирных людей не смогли пробить всеобщее равнодушие».

СПРАВКА

 

В конце 2022 — начале 2023 годов произошла целая серия нападений на представителей прессы — злоумышленники били стекла в офисах редакций, присылали отрезанные головы животных, замуровывали двери и жгли автомобили блогеров. Полиция отреагировала н удивление быстро  и поймала не только исполнителей, но и организатора/заказчика этих акций.

 

В ОПГ входили внучатый племянник известного казахстанского олигарха Аркадий Маневич-Клебанов,  некий Олексий Токарев, по версии следствия, координатор «провокационных атак», и группа исполнителей, среди которых есть несовершеннолетние подростки. Причем Маневич-Клебанов признался, что это он организовал все нападения, потому что имел личные мотивы и давние претензии к ряду известных журналистов.

 

Этот мотив – про личную неприязнь –  настолько отдавал «липой», что в него мало кто поверил. «Республика» на основе инсайдерской информации предложила свою версию произошедшего.  

 

А потом вдруг случилось неожиданное. Выяснилось, что Аркадий Клебанов «не может предстать перед следствием и судом», так как,  по заключению судебной экспертизы, он «с учетом его психического состояния не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий».

Читайте больше по этой теме в наших материалах по ссылкам ниже:

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.