В минувшую субботу, 19 ноября, в главной республиканской мечети «Хазрет-Султан» в Астане прошли поминки по Болату Назарбаеву, брату первого президента Казахстана. Он скончался от болезни на прошлой неделе.

Поминки проходили в той самой мечети, что была построена по инициативе бывшего президента Нурсултана Назарбаева и которую он сам открывал в прошлом году. 

У мечети была выставлена охрана, гостей пропускали строго по списку. Что неудивительно: на поминки собрались непростые люди — близкие родственники и сплошь высокопоставленные чиновники, пусть даже некоторые и бывшие.

Среди гостей была Дарига Назарбаева. Она исчезла из виду после январских событий 2022 года. Это одна из немногих публичных фотографий ее с тех пор.  

Дарига Назарбаева

Также на фотографиях можно было увидеть: бывшего акима Алматы и родственника Назарбаевых — Ахметжана Есимова, экс-акима Туркестанской области Умирзака Шукеева, бывшего генпрокурора Кайрата Кожамжарова, бывшего советника экс-президента Ермухамета Ертысбаева и много других персон, которые когда-то были «на коне». 

Среди высоких гостей был и зять Нурсултана Назарбаева Тимур Кулибаев. Правда, его супруга Динара среди собравшихся не была замечена или, может, просто не попала под объективы фотокамер.

На фотографии ниже Тимур Аскарович запечатлен с таким выражением лица, будто задумался о бренности жизни. А, может, думает о том, как спасти свои активы, пока «Новый Казахстан» не забрал у него все?  

Тимур Кулибаев

Среди гостей был давний соратник экс-президента, представитель, как говорили когда-то, «старой гвардии» Нуртай Абыкаев. С 2010-го по 2015-й год он возглавлял Комитет национальной безопасности РК, а позже был сенатором. С его именем некоторые медиаресурсы еще в 2000 годы связывали громкий скандал с поставкой истребителей МиГ-21 Северной Корее.

Нуртай Абыкаев сидел за «главным» столом вместе с Нурсултаном Назарбаевым, Крымбеком Кушербаевым, занимавшим одно время должность руководителя Администрации президента, и главным муфтием Наурызбаем кажы Таганулы.

По казахской традиции, люди, сидящие на тоях или поминках за «главным» столом, самые близкие  к хозяину.

А кто был на этом мероприятии хозяином, нетрудно догадаться.  

По традиции на поминках положено говорить только добрые слова о покойном. Если судить по реакции на смерть Болата Назарбаева в соцсетях, то можно было подумать, что ни у кого не найдется что сказать про него именно хорошее.

Но такие люди нашлись.

Например, Гульшара Абдыхаликова, бывший госсекретарь Казахстана, на поминальном обеде вспомнила «о благих» делах брата президента.

«Он помогал людям, которых даже не знал. И это только то, что всем известно. Мы не знаем, сколько еще он сделал благих дел. Желаю близким Болата Назарбаева терпения и сил в этот тяжелый момент», — сказала Абдыхаликова.

Сергей Кулагин, бывший аким Акмолинской области, кроме слов соболезнования, отметил величие первого президента — как в былые времена.

«Уважаемый Нурсултан Абишевич, мы вместе с вами скорбим. Но более того, хочу сказать, что скорбят вместе с вами и миллионы казахстанцев. Я сейчас нахожусь там среди людей и много этого слышу. Я уверен и знаю, что вам соболезнования со всего мира пришли. Вы известный, вы – великий человек», — сказал Кулагин.

В подтверждение того, что «миллионы» казахстанцев соболезнуют Нурсултану Абишевичу «в связи с безвременной кончиной брата» и поддерживают его, на сайте первого президента было опубликовано его обращение со словами благодарности в адрес соотечественников за поддержку.

Между тем, на гостелеканале «Хабар-24» показали сюжет с поминок, где представители старой элиты называли Болата Назарбаева «честным человеком».

«В такой сложный момент – мы вместе. Болат Назарбаев был честным человеком. Таких называют человек слова. Пусть его близкие осуществляют то, что Болат Назарбаев не успел сделать. Пусть все его мечты воплотятся в жизнь», — сказал Даниал Ахметов, выступая на казахском.

Заметим, что в свое время Ахметов занимал посты премьер-министра, министра обороны, акима Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей и другие высокие должности. Новая же власть отправила Даниала Кенжетаевича на «заслуженную» пенсию буквально летом этого года. 

В этом же сюжете, выступая перед собравшимися, Нурсултан Назарбаев призвал народ «сплотиться» вокруг нынешнего  президента Касым-Жомарта Токаева. 

Сам Токаев, хоть и выразил соболезнование, но ни на похоронах Болата Назарбаева в Алматинской области, ни на поминках в Астане не появился.

В принципе понятно, что приглашенные на поминки говорили о покойном «только хорошее» и те «правильные» слова, которые хотел бы услышать Назарбаев. Но, мягко говоря, странно выглядит сам факт показа на гостелеканале поминок человека, не являвшегося государственным деятелем и бывшего всего лишь братом экс-президента.

Заметим к слову, что в адрес самого бывшего президента народ уже давно не говорит ничего хорошего.  

Больше о Болате Назарбаеве по ссылкам ниже: 
Видео с поминок можно посмотреть по ссылке ниже.

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – смотрите на этой странице

 
 
Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.