Сейчас все внимание казахстанского общества приковано к выборной кампании. Между тем, в стране продолжаются пусть и теневые, но важные для Казахстана и его будущего процессы, связанные с перераспределением собственности и сфер влияния между элитными группами.

Понятно, что в первую очередь распределение идет в пользу людей, возглавляющих министерства и квазигосударственные структуры, а также занимающих ключевые позиции в «суперпрезидентской» вертикали. И одним из тех, кто преуспевает в столь не благородном деле как самообогащение за чужой счет, наши инсайдеры регулярно называют Алмасадама Саткалиева, нынешнего председателя правления АО «Самрук-Қазына».

Мы уже писали о том, что он, по информации инсайдеров, является якобы заинтересованным лицом в сделке, которую завершает мультимиллионер Александр Клебанов (как в своих интересах, так и интересах своего давнего бизнес-партнера Кайрата Сатыбалды – читайте об этом здесь и здесь).

А бизнес-партнером главы АО «Самрук-Казына» якобы является предприниматель Кайрат Итемгенов. Его можно найти под №37 в рейтинге «50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана – 2022» и под №24 в рейтинге «50 богатейших бизнесменов Казахстана – 2022» от «Форбс-Казахстан».

По словам инсайдеров, их общие деловые интересы главным образом связаны с энергетикой. Дело в том, что Итемгенов контролирует ТОО «KBI Energy»  — одно из крупнейших подрядчиков в отрасли.

На официальном сайте ТОО «KBI Energy» в частности сообщается, цитируем (выделения сделаны нами):

«На сегодняшний день ТОО «KBI Energy» успешно закончила проекты в качестве Генерального подрядчика на следующих крупных энергетических предприятиях:

— ТОО «Экибастузская ГРЭС-1 имени Булата Нуржанова»,

— АО станция «Экибастузская ГРЭС-2»,

— АО «АлЭС» г. Алматы,

— ТОО «Первая ветровая электростанция» г. Астана,

— ТЭЦ-1 АО «АК» г. Павлодар,

— АО «Актобе ТЭЦ» г. Актюбинск.

Впервые за годы независимости Республики Казахстан проводится восстановление и модернизация энергоблоков №1 (2014-2017г.) и №2 (2012-2015г.) «ЭГРЭС-1», суммарной мощностью 1000 МВт. В 2013г. был восстановлен и пущен в эксплуатацию блок №8 (2010-2013 г.) «ЭГРЭС-1», мощностью 500 МВт. По завершении реализации проектов на «ЭГРЭС-1», до конца 2017 года, электростанция выйдет на проектную мощность 4000 МВт. Компания участвует в строительстве энергоблока 630 МВт ст. №3 АО «Станция Экибастузская ГРЭС-2»Балхашской ТЭС, монтаже котла Е-420-13,8-560-КТ (ПК100) ст. №8 АО «АлЭС» ТЭЦ 2 пуск блока и выход на проектную мощность намечен на – I кв. 2016 года».

Так вот, по словам инсайдеров, основная головная боль у Кайрата Итемгенова – это инвестиционный проект по строительству третьего энергоблока на АО «Станция Экибастузская ГРЭС-2». Он до сих пор не завершен, и, если компетентные органы начнут выяснять по чьей вине и куда девались деньги, это может создать ему очень большие проблемы.

То же самое прогнозируется и в случае с Балхашской ТЭС.

Если наши инсайдеры не ошибаются, то понятно, почему предприниматель крайне заинтересован в дружбе с Алмасадамом Саткалиевым. Ведь тому не только подчиняется «Самрук-Энерго» — от него многое зависит как в вопросе финансирования, так и в вопросе отсутствия спроса с подрядчика.

КСТАТИ

 

Имя миллионера Кайрата Итемгенова (вместе с именем бывшего чиновника министерства внутренних дел Тлегена Маткенова) упоминалось в связи «черным» майнингом.  

 

«Среди майнинговых компаний, осуществляющих незаконную деятельность, имеются фирмы, аффилированные с одним из богатейших бизнесменов Казахстана Кайратом Итемгеновым. Кроме того, незаконную деятельность осуществляли компании, связанные с экс-руководителем департамента МВД Тлегеном Маткеновым», — сообщала в июне 2022 года пресс-служба агентства по финансовому мониторингу (АФМ) Казахстана.

Третьим же в этом неформальном коллективе является Генеральный прокурор РК Берик Асылов. Мы неоднократно писали о том, что он хочет иметь высокий уровень жизни и что это ему вполне удается.

По информации инсайдеров, в первом квартале 2022 года, уже после январских событий, когда Берик Асылов был еще первым заместителем Генерального прокурора РК, он летал вместе с Кайратом Итемгеновым в Швейцарию, где они отпраздновали день рождения Асылова и заодно «решение проблемы» по делу ТОО «KBI Energy».

Нам пока не сообщили, в чем заключалась эта проблема, как она была разрешена и за какое вознаграждение. Но если узнаем, мы обязательно поделимся информацией с читателями.

И еще. По словам наших инсайдеров, Кайрат Итемгенов, помимо «дружбы» со столь высокими и влиятельными людьми, как председатель правления АО «Самрук-Казына» и Генеральный прокурор РК, хочет обзавестись «крышей» еще солиднее и пытается затянуть в свои проекты… одного из племянников президента РК Касым-Жомарта Токаева. 

 

КАК ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ «РЕСПУБЛИКЕ», СМОТРИТЕ здесь.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.