Мажилисмены приняли во втором чтении проект закона «Об общественном контроле» и сопутствующие ему поправки в профильное законодательство. Как мы помним, на публичное обсуждение этот документ был вынесен в феврале 2022 года, вскоре после январских событий.

Самой обсуждаемой темой в связи с появлением этого законопроекта стали нормы о подготовке петиций, с помощью которых нельзя будет поставить вопрос об увольнении чиновников, но, как минимум, потрепать нервы наименее удачливым «слугам народа» вполне возможно.

Самые очевидные последствия принятия инициативы лежат на поверхности. Теперь у агашек разного калибра будет возможность топить друг друга под предлогом «воли народа», а у кураторов внутренней политики – «выпускать пар» протеста, когда это необходимо.

Но «Злобной татешке», как всегда, интересны последствия чуть менее очевидные.

1. Словно дети, нашедшие на пустыре что-то потенциально опасное, наши элитарии наверняка захотят побыстрее применить нормы нового закона против аппаратных конкурентов.

Но сами они, естественно, собирать подписи, поддерживать внимание к теме и разгонять медийную волну не будут – у них же лапки. Для этой где-то опасной, но по-своему интересной деятельности наверняка быстро сформируется пул «петиц-менов», которые эти самые обращения будут готовить, «разогревать» и подавать почтеннейшей публике.

«Аманат» явно надеется «воспитать Бабу Ягу» в своем коллективе – отсюда и недавнее воодушевленное обсуждение законопроекта в пресс-центре партии. «Аматан-вумен» Жулдыз Сулейменова, вон, о возможностях контроля над «Самрук-Казыной», Назарбаев-университетом и даже «военными организациями» радостно напомнила.

Вот только что ни готовит «партия власти», у нее почти все время выходит «резиновая еда из микроволновки».

Так что для этого дела явно придется привлекать специалистов со стороны. В том числе, тех, для кого разного рода «движухи» на местах являются таким вариантом хобби, которое и работу оттесняет на второй план.

Кстати,  «петиц-мены», что сумеют доказать свою системность, со временем могут получить более прочный статус, избравшись в кенесы, когда те появятся.

2. Вот только не вся подобная публика будет не то, чтобы лояльной, а даже адекватной. Некоторые агашки местечкового уровня, которые начнут играть в аппаратные игры, давя конкурентов петициями, еще пожалеют, что с этими активистами связались.

Так что руководству страны в очередной раз придется спасать хитрых «баев» местного разлива от последствий их собственных «многоходовок». В том числе, создав механизмы, чтобы прореживать пул «общественных активистов и блогеров», причастных к теме с петициями, от наиболее радикальных и неадекватных персонажей.

И тут появляется большое поле деятельности, позволяющее разного рода проверяющим органам произнести любимую фразу чиновников «нас надо не ужимать, нас надо расширять».

Новые подразделения по контролю за активностью в соцсетях, онлайн-платформах  и конкретно в связи с петициями могут появиться в целом ряде органов власти – от МИОР и КНБ до местных акиматов.

А законодательство в отношении блогеров и их собратьев наоборот под этим предлогом может ужесточиться.

Так что проект закона «Об онлайн-платформах и онлайн-рекламе», официально вводящий понятие «инфлюенсер, а в нагрузку – наказания за «дезинформацию», может стать только первой ласточкой в этом деле.

3. Ну, и наконец, нормы о петициях, по сути, дают МИОР больше возможностей для влияния на расклад сил в местных элитах и даже на центральном уровне.

Престиж ведомства повысится, а значит… интенсивность ротаций в его руководстве может стать больше.

Так что система сдержек и противовесов перенастроится, но никуда не денется, сохранив нашу родную специфику.

 

 

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.