20 октября в военном суде Алматинского гарнизона начался суд по делу об убийстве 24-летнего пастуха Ерназара Кырыкбаева. Судья Ержан Абдуллин удовлетворил требование подсудимого, молодого солдата-контрактника Марка Злуняева об удалении представителей медиа из зала суда.

Журналист Данияр Молдабеков специально для «Республики» рассказывает об этом деле, а также размышляет о недостаточной прозрачности в расследовании уголовных дел, связанных с январскими протестами.

Прессе указали на выход

Если бы стена военного суда Алматинского гарнизона не была частично исписана граффити, то это здание выглядело бы совсем неприметно. Но за неприглядным и даже неряшливым фасадом рассматривают довольно сложные дела.

Например, именно здесь вынесли приговор семерым мужчинам, обвиненным в разных преступлениях во время беспорядков и погромов в Кордае зимой 2020-го. И два года спустя здесь же разбирают дело, открытое в результате январских протестов. И оно тоже обещает быть непростым.

На скамье подсудимых молодой бывший солдат-контрактник десантно-штурмовых войск, обвиняемый в том, что 6 января, в день сноса памятника Назарбаеву, он на окраине Талдыкоргана застрелил 24-летнего пастуха Ерназара Кырыкбаева.

Марка Злуняева судят по статье 451 Уголовного кодекса (превышение должностных полномочий с применением оружия), однако его позицию по этому поводу узнать не так-то просто: автор надеялся взять у Злуняева комментарий, обратившись к нему в коридоре суда перед началом процесса, но его мать Татьяна Злуняева заявила, что они дали подписку о неразглашении. Она сказала, что комментировать дело они смогут только после вынесения приговора.

«Поскольку сейчас будут допрашиваться свидетели – молодые люди, поэтому я считаю, чтобы в целях объективности, чтобы они не терялись перед камерами, чтобы видео не проводить. Но аудио, наверное, можно», — сказала уже в зале суда адвокат бывшего солдата, экс-судья Гульнара Валимова,  давая понять, что сторона защиты не особо заинтересована в том, чтобы этот суд был гласным. 

После этого, встав со скамьи, к судье обратился и сам Злюняев; он заявил, что возражает не только против видеозаписи процесса, но и в целом против присутствия прессы.

Судья Ержан Абдуллин удовлетворил устное ходатайство обвиняемого. Он позволил журналистам снять на фото и видео зал суда, однако попросил их удалиться перед самым важным – дачей свидетельских показаний бывших сослуживцев Злюняева.

«Ну что, уважаемые представители средств массовой информации, процесс продолжается. С учетом мнения подсудимого мы не имеем возможности позволить вам оставаться в зале», — сказал судья Абдуллин.

Перед этим журналисты успели послушать, как стороны говорили о мере пресечения Злуняева. Адвокат убитого пастуха Беден Кадыр просил суд взять под стражу бывшего десантника, но прокурор Данияр Изтеуов сказал, что обвиняемый соблюдает подписку о невыезде.

Судья Абдуллин поддержал прокурора.

«Не нападал, не убегал»

Ерназар Кырыкбаев, многодетный отец, привыкший, по словам супруги, держаться подальше от неприятностей, был убит 6 января. Это произошло на окраине Талдыкоргана, на ферме, где он работал пастухом.

Тем утром Ерназар, как обычно, оседлал свою лошадь и поехал на работу – пасти скот. Во второй половине дня его родным сообщили, что тело пастуха в морге.

Ерназар Кырыкбаев, застреленный военными близ Талдыкоргана. Фото из семейного архива — было опубликовано на сайте Радио «Азаттык».

«Обнаружив, что Ерназара долго нет, другие работники поехали его искать на машине. Солдаты остановили их выстрелами в воздух и подозвали к себе. Сами они стояли внутри ограждения воинской части. Двое работников прошли более 120 метров по снегу с поднятыми руками. Они проверили их карманы и отпустили. Когда они уходили, солдаты сказали, что подстрелили всадника, «потому что не остановился». Они же сообщили, что вызвали скорую помощь и отправили тело. Человек верхом на лошади может и не услышать голосов на расстоянии 120 метров. Всё равно будут стрелять?!», — сказал в комментарии Радио «Азаттык» Сундетбай Есжанов, владелец фермы, на которой работал Кырыкбаев.

По словам предпринимателя, пастуха убили средь бела дня. Труп лошади пролежал на месте еще несколько дней. «Он лежал головой на север, прямо на дороге», — сказал  «Республике» адвокат убитого пастуха Берден Кадыр.

Адвокат отвергает версию солдат о том, что Кырыкбаев «не остановился»: «Он (обвиняемый Злуняев – «Республика») вину не признает. Он говорит, что стрелял, но даёт неверное показание, что якобы Кырыкбаев на него скакал галопом. Галопом там скакать невозможно, потому что поверхность там не ровная. Он шёл по прогулочной дороге, а она лежит на территории фермы».

«Пуля попала в бок, стреляли не в грудь и не в спину. Это означает, что он ни от кого не убегал и ни на кого не нападал. Зачем было стрелять? Он упал на бок, схватившись руками за рану», — говорила в феврале мать погибшего Назгуль Адильбекова.

На момент убийства Кырыкбаева у него и его жены Ботагоз Копжасаровой было трое маленьких детей. Вскоре после случившегося она родила двойню, рассказал «Республике» адвокат Беден Кадыр.

«Когда он погиб, у них родилась двойня, – говорит Кадыр. — Они живут сейчас благодаря спонсорам».

Уже после судебного заседания адвокат рассказал о том, как проходил процесс:

«Опросили четырех свидетелей, всего их шесть. Один только из них дал подробный ответ, что он видел, где находился труп… Двое дали (такие показания – ред.). Они говорили, что труп вместе с лошадью лежали на обочине – рядом с дорогой, а не где-нибудь ближе к ограждению, как Злуняев утверждает все время. Практически никто из них не находился (на месте) в тот момент, когда Злуняев застрелил всадника. Они появились на месте, когда это закончилось. Поэтому нельзя сказать, что от них была получена важная информация. И суд, поэтому, наверное, сделал небольшое замечание прокурору, чтобы всех тех свидетелей больше не вызывали, которые (ничего) не видели и не слышали и не дают никакую информацию, а только тех, кто действительно видел (случившееся). Чтобы более существенная была информация».

О беспристрастности нет речи

Удаление прессы из зала суда на процессе Злуняева – довольно тревожный звонок. И нет гарантии, что судьи не продолжат и впредь удовлетворять подобные ходатайства силовиков, обвиняемых в убийствах и пытках.

В июне президент Касым-Жомарт Токаев говорил, что следствие по делам, связанным с январскими протестами, проводится «тщательно и детально», однако правозащитники все это время говорят об обратном.

«Важно отметить, что по тем лицам, по которым удалось установить обстоятельства их гибели, в очень редких случаях это было связано действительно с нападениями на здания или сотрудников полиции с угрозой их здоровью или жизни, а также жизни других лиц, — говорил в июле директор Казахстанского международного бюро по правам человека Евгений Жовтис. — И пока даже неизвестно, кто и в каких случаях открывал огонь».

В связи с этим, считает правозащитник, крайне важно «обеспечить беспристрастное и независимое расследование всех случаев гибели людей от огнестрельных ранений с установлением законности действий сотрудников правоохранительных органов».

Читайте оценку январских событий Евгений Жовтисом по этой ссылке.

Очевидно, что «обеспечить беспристрастное и независимое расследование» без присутствия прессы в судебных процессах будет довольно сложно.

Президент Токаев, в последние дни сделавший ряд неоднозначных заявлений по поводу январских протестов, в числе прочего призвал «не героизировать бандитов и террористов». Однако непонятно, как можно кого-либо героизировать, да и в целом выносить какую-либо оценку событиям, информация о которых скрывается, словно ничего и не было: ни убийств, ни пыток.

Возможно, сам январь всем нам померещился?!  

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ» 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887. И есть еще несколько способов – на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.