Переживший пытки алматинец Косай Маханбаев выиграл суд о регистрации его в качестве депута в маслихат.

5 января прошлого года алматинский предприниматель Косай Маханбаев был ранен около резиденции президента. Из больницы его вместе с десятками братьев по несчастью вывезли бойцы СОБРа. Затем он оказался в следственном изоляторе, где пережил пытки. 

Подробнее об этом можно почитать по ссылкам:

Спустя год жертвы январских событий так и не нашли справедливости

«Слишком много берет на себя». Почему снова арестовали Косая Маханбаева

Одинадцать дней назад, 17 февраля 2023-го, Маханбаев подал документы на регистрацию в качестве кандидата в маслихат Алматы по одномандатному округу. Его зарегистрировали, однако позже кандидатуру Маханбаева сняли.

По словам его адвоката Айдынгали Табылдиева, соответствующее указание окружной избирательной комиссии (ОИК) дали в городской прокуратуре, сославшись на то, что Маханбаев – подозреваемый по делу о захвате резиденции во время переросших в беспорядки прошлогодних протестов.

Кроме того, прокуроры посчитали, что его участие в выборах может оказать давление на следствие по его делу. 

Косай Маханбаев и адвокат Айдынгали Табылдиев перед заседанием суда.

«У меня нет никакого желания пользоваться моментом, чтобы оказывать давление на следствие. Есть презумпция невиновности. Вина моя не доказана. Нет никаких доказательств моей вины.

Во время регистрации кандидатом, я предупреждал следователей межследственной оперативной группы о том, что я собираюсь делать. На что они давали мне письменные ответы, где говорилось, что это пусть решает ТИК (территориальная избирательная комиссия – ред.)», — говорил Маханбаев во время судебных прений 27 февраля.

Тогда же он заявил, что его цель – «добиться справедливости, и ничего, кроме этого».

Косай Маханбаев выступает в суде. Видео его выступления:@respublikaKZmediaNEWS/6978.

Сегодня, 28 февраля, в специализированном административном суде Алматы вынесли решение по его иску. Маханбаев восстановлен в качестве кандидата.

«Они отменили протокольное решение избирательной комиссии об отказе в регистрации его кандидатуры, так как нарушены права кандидата. В силе остаося первый протокол, согласно которому Маханбаев зарегистрирован», — уточнил его адвокат Айдынгали Табылдиев.

Впрочем, радоваться рано. 

Вчера Верховный суд Казахстана удовлетворил иск активистки и переводчицы Айгерим Тлеужановой к ОИК, требовавшей зарегистрировать ее в качестве кандидата в мажилис.

Сегодня находящаяся под домашним арестом Тлеужанова, обвиняемая в организации захвата аэропорта Алматы в январе прошлого года, даже пришла на пресс-конференцию в Казахстанское международное бюро по правам человека (КМБПЧ), сославшись на статью 47 закона «О выборах», дающее ей кандидатскую неприкосновенность. 

«Меня обвиняют в организации массовых беспорядков в аэропорту в прошлом году (Тлеужанова категорически отрицает обвинения, почитать о ее деле можно здесь и здесьред.). Несмотря на это я подала свою кандидатуру на выборы в мажилис, пользуясь своим конституционным правом быть избранной. Но прокуратура мне пыталась помешать.

17 февраля ОИК дал соответствие, а уже 18го по надуманной причине,  якобы квитанция об оплате (избирательного взноса – ред.) вызывает сомнения у членов ОИК. Мы подали иск в Верховный суд и выиграли. Сегодня в 15.00 мне должны выдать удостоверение кандидата».

После получения удостоверения кандидата в депутаты мажилиса Айгерим Тлеужанову задержали прямо там, на месте.  

Видео ее задержания полицейскими широко разошлось в соцсетях.

«Полицейские увезли Айгерим домой насильно. Уже из дома она позвонила на номер 102 и рассказала, что ее конституционные права как кандидата нарушаются, потому что согласно статье 150 часть 2 пункт 2 Уголовного Кодекса РК использование должностным лицом своих полномочий для препятствования избирательному праву это уголовно наказуемое деяние. А согласно статье 47 закона о выборах, Айгерим как кандидат имеет право до выборов сама заниматься агитацией и передвигаться.

Реакции на ее звонок не было. Теперь будем писать заявление о неправомерных действиях полиции», — рассказала вечером по телефону адвокат Айнара Айдарханова.

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-747 977 5139 или на номер карты 4400 4301 4483 1945. И есть еще несколько способов – на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.