В марте 2022 года, выступая с посланием к народу и комментируя январские события, президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что “журналисты получили открытые ответы на волнующие общество вопросы”.

“Это говорит о том, что власть в первую очередь заинтересована в справедливой оценке январских событий. И я полностью разделяю такой подход. Мы должны говорить правду – это моя принципиальная позиция”, — заявил президент. 

С тех пор прошло почти два года, но вместо правды мы имеем закрытые суды по всем ключевым делам, связанным с Кантаром.

На прошлой неделе мы узнали, что суд оправдал подозреваемого в убийстве четырехлетней Айкоркем Мелдехан. Мы не знаем, как проходил этот процесс.

Также мы не знаем, что было на суде бывшего главы КНБ Карима Масимова. А рассмотрение дела в отношении экс-главы 5-го департамента той же спецслужбы Руслана Искакова закрыли после предварительных слушаний.

О том, что все это значит, в колонке журналиста Данияра Молдабекова специально для “Республики”.

 

…В 2017 году я написал журналистский запрос на имя Карима Масимова – меня интересовала ходившая по сети фотография, на которой изображены он, бизнесмен Кенес Ракишев и Джо Байден с сыном Хантером.

Четверо успешных и облеченных властью мужчин из, казалось бы, разных миров довольно улыбаются. Какое-то помещение, похоже на вип-кабинку ресторана, но наверняка сказать трудно.

Встреча явно вне протокола. Ни одно СМИ, ни один государственный сайт – ни наш, ни американский – об этой встрече ничего не написал, вот я и решил попытать удачу, выслав действующему на тот момент главе спецслужб запрос: что вы, Карим Кажымканович, делали в той кабинке с вице-президентом США? 

Ответа я, естественно, не получил. 

Признаюсь, когда Масимова задержали в январе 2022 года, я почувствовал если не злорадство, то какое-то удовлетворение.

“Вот, сейчас, мы его послушаем, теперь не спрячется”, — потирал я руки.

Однако его от нас спрятали – почти сразу нам заявили, что в деле Масимова есть государственные секреты. В то же время через лояльные Акорде СМИ и телеграм-каналы нам спускали различные версии того, что якобы делал Масимов во время Кантара, а его родственники что-то пытались заявлять из-за границы.

К теме подключили Леонида Млечина, полузабытого российского телеведущего и публициста. Он выпустил книгу, где заявил, что в разгар уличных боев в Алматы к Токаеву в Акорду заглянул Карим Масимов с лукавым предложением: президенту дают самолет и 25 миллионов долларов, а он покидает страну. По Млечину, после этого в президентское кресло должен был вернуться Назарбаев, а Масимова ждал пост премьер-министра. 

Млечина охотно цитировали лояльные властям политологи типа Ербола Едилова, а также государственные и кормящиеся с госзаказов СМИ. Власти “нового Казахстана” повели себя вполне по-старому – плюнули нам всем в лицо, предложив верить никому почти неизвестному здесь иностранцу, но суд над Масимовым, который позволил бы составить свое мнение, основываясь на чем-то более веском, чем теории, закрыли. 

В качестве своего рода утешения – на мой взгляд,  издевательского – нам дали еще немного информации, которая очень похожа на сцены из гонконгских боевиков Джона Ву: главред “Орды” Гульнар Бажкенова сообщила, что между мушкетерами Токаева и гвардейцами Масимова произошла драка на ножах, которая кончилась победой первых и залитыми кровью ступенями Акорды.

Сказать точно, правда это или нет, не возьмусь, но напомню, что та же Бажкенова в 2020 году с уверенностью заявила, что завтра, на следующий день после ее поста в Facebook, Токаев подаст в отставку. Как видите, этого не произошло. В связи с этим информацию об эпичной драке, теоретически вполне возможной, лично я не могу воспринимать всерьез. Однако именно это нам и предлагается – никаких открытых судов, никаких веских доказательств, только теории, версии и приговор. 

Некоторая надежда была на суд над Русланом Искаковым, Арманом “Диким” Джумагельдиевым и еще 43 обвиняемыми в похищениях людей и пытках.  За пару дней до его начала я получил сообщение от адвокатов, участвующих в этом процессе, с датой начала суда и местом его проведения. Более того, я и около десяти других журналистов без проблем пустили на предварительные слушания, облучив предварительно рентгеном и как-следует обшмонав.

Однако вскоре часть потерпевших по этому делу ходатайствовали о том, чтобы суд проходил в закрытом режиме, прокуратура их поддержала.

Еще через несколько дней бывший глава 5-го департамента КНБ Руслан Искаков взорвал соцсети, заявив на предварительных слушаниях, что во время Кантара он выполнял приказы Самата Абиша, а указание арестовать «Дикого» Армана поступило из-за рубежа – и основные слушания перевели в закрытый режим.

Поэтому мы не знаем, что еще сказал в суде Искаков, по версии обвинения, курировавший ОПГ Дикого Армана. Видимо, так в верхах и понимают “правду” о январских событиях, о которой в позапрошлом своем послании говорил Токаев. 

Это видео с комментарием Айдоса Мелдехана, отца убитой во время Кантара четырехлетней Айкоркем я записал 13 июля в коридоре военного суда Алматинского гарнизона.

Мелдехан здесь сообщил, что процесс закрыли не только для СМИ (о чем мы узнали несколькими минутами ранее), но и для него. В тот день начались предварительные слушания. На ступенях суда горстка журналистов увидела подозреваемого, военнослужащего Армана Жумана – и это все, что мы знаем об этом судебном процессе.

Прокуратура сослалась – вы не поверите – на госсекреты, которые якобы есть в этом деле. (NB. Имейте в виду, дорогие читатели, если вашего ребенка застрелят, есть вероятность, что это станет государственной тайной).

Еще один закрытый суд – процесс над одинадцатью сотрудниками КНБ, которых обвиняют в пытках задержанных во время Кантара и убийстве Ербола Отепбаева.

“Это была пыточная, — вспоминал пережитое один из потерпевших, Бекболат Исабеков. — Там были сотрудники КНБ. Сперва я подумал, что это полицейские. Сейчас в ходе следствия узнал, что это были офицеры ДКНБ Алматы. Нас начали «фильтровать» по пять-шесть человек. Мы стояли лицом к стене. И каждый из проходящих офицеров КНБ, военных мог ударить нас прикладом ружья, пинали. Об этом есть видео”.

Но нам это видео не покажут…

Меньшее, что могла сделать власть, –  это дать нам возможность узнать об этих делах побольше и сделать самостоятельные выводы.

Но они не сделали и этого. Это значит, что нам предлагается верить им – Акорде, Генпрокуратуре и далее по списку – на слово.

Однако это невозможно, учитывая признанную самим Токаевым ложь про 20 тысяч террористов,  дешевую постановку с “признанием” Викрама Рузахунова и закрытыми судами по самым важным январским делам. Новый Казахстан, как и старый, – это в первую очередь Закрытый Казахстан. 

Если в 2017 году мои вопросы проигнорировал Масимов, то теперь это сделала Акорда. За что я их всех очень сильно благодарю и уважаю (на самом деле нет). 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – читайте на этой странице

 

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.