В июле т.г. судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Алматы Мартпек Какимжанов признал пятерых человек виновными в организации захвата аэропорта Алматы 5 января 2022 года, участии в массовых беспорядках, угоне машины и краже рации.

В организации захвата аэропорта прокуратура обвинила Тлеужанову и Нурпеисова. Переводчица, журналистка и активистка Айгерим Тлеужанова получила 4 года лишения свободы. Бывший школьный учитель истории Калас Нурпеисов — 8 лет. И также по 8 лет получили таксисты Жанайдар Карменов, Ермухамет Шилибаев и Нурлан Далибаев. 

Все они категорически отрицают вину. Некоторые из них, за исключением Карменова (он утверждал, что оказался в аэропорту против своей воли), на суде первой инстанции говорили, что в аэропорт пошли из патриотических чувств, услышав, что туда якобы прилетели российские военные.

Журналист Данияр Молдабеков в репортаже для «Республики» рассказывает о том, как городской суд рассматривал апелляционную жалобу адвокатов приговоренных судом первой инстанции.

Суд в онлайн формате и попытка лишить адвокатов лицензии

Апелляционную жалобу должны были начать рассматривать 19 сентября. В тот день к зданию городского суда пришло несколько десятков человек, на них были футболки с надписью «Бостандык» («Свободу»).

Они пришли, несмотря на то, что ранее стало известно, что суд пройдет в онлайн формате, через ZOOM. Активисты требовали провести суд в нормальном режиме, выкрикивали «Открытый суд!»

Подробнее об этом: Адвокатов обвиняемых в «захвате» аэропорта во время Кантара не пускали на заседание городского суда

Вход в здание горсуда перегородила полиция. Адвокат Айгерим Тлеужановой Айнара Айдарханова там же, около здания суда, пыталась подключиться к процессу онлайн, но в тот день суд так и не начался. Айдарханова расценила происходящее как «нарушение конституционного права на защиту подсудимых».

В итоге начало апелляционных слушаний перенесли на 25 сентября, а судебная коллегия горсуда предложила Минюсту лишить адвокатов обвиняемых лицензии. Документ подписала в том числе Людмила Бектемирова, которую еще в 2021 году президент Токаев освободил от должности в связи с ее уходом в отставку.

Подробнее об этом: Адвокатов обвиняемых в захвате аэропорта Алматы во время Кантара предлагают лишить лицензий

25 сентября Айгерим Тлеужанова объявила голодовку

Иск против генпрокурора Берика Асылова и некий Тлеужанов

В июле этого года, еще до вынесения приговора, обвиненная в организации захвата аэропорта переводчица, журналистка и активистка Айгерим Тлеужанова подала иск к генеральному прокурору Берику Асылову.

Мы писали об этой истории подробно в статье:

«Привлекут ли к ответственности Генерального прокурора?»

5 января т.г., выступая на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК, посвященном расследованию Кантара, Асылов заявил, что аэропорт захватили члены религиозной экстремистской группировки Нурпеисов и Тлеужанова. Он заявил это до приговора, и Тлеужанова расценила слова генпрокурора как нарушение презумпции невиновности. 

Суд в Астане встал на сторону Асылова… ответив на иск, что тот имел в виду, что «двое членов религиозной экстремистской организации Нурпейсов и Тлеужанов захватили аэропорт Алматы, а не Тлеужанова А.Е.»

Само собой ни суд, ни сам Асылов до сих пор не уточнили, что это за экстремист по фамилии Тлеужанов и при чем тут Айгерим Тлеужанова.

Подробнее об этом:

Начало рассмотрения апелляции и требование прокуратуры возместить ущерб

Рассматривать апелляцию начали 26 сентября.

Суд проходил через ZOOM. Первое время председательствующего судью Ержана Даулиева было очень плохо слышно, на что неоднократно указывали адвокаты и осужденные судом первой инстанции, которые все в это время находились в следственном изоляторе. Прокуроры Дина Кадамбаева и Бекзат Сейтимбет, однако, заявили, что им все слышно хорошо.

«Суд вообще не слышно!» — сказал Жан-Айдар Карменов, потребовавший суда присяжных, в чем ему вполне ожидаемо отказали. 

Подробнее мы писали об этом:

«Суд вообще не слышно!» Нервно и эмоционально прошло рассмотрение апелляционной жалобы по делу о «захвате» аэропорта Алматы

После короткого перерыва судью стало слышно лучше. Однако адвокаты на протяжении всего процесса указывали на то, что им то выключают звук, то вовсе не подключают к процессу. Некоторые из них настаивали, что это нарушает принцип состязательности и равенства сторон. 

Несмотря на все эти проблемы рассмотрение апелляционной жалобы началось.

Айгерим Тлеужанова заявила отвод всему составу суда в лице судей Ержана Даулиева, Нуржана Карабаева и Людмилы Бектемировой, подчеркнув, что ее так и не ознакомили с материалами уголовного дела, хотя она трижды заявляла соответствующее ходатайство. Другая претензия Тлеужановой к судьям заключается в том, что они рассматривают апелляцию в онлайн режиме. 

Ходатайство об отводе судей поддержали все адвокаты. 

«11 июля 2023 года Алматинским городским судом грубейшим образом попрано императивное требование ст. 389  УПК, «Тайна постановления приговора». В силу действия ч. 3 которого до  оглашения приговора судья не вправе разглашать свои мнения и суждения, определяющие решение по делу. Принимая во внимание указанные обстоятельства, становится очевидной формальность при дальнейшем рассмотрении данного уголовного дела составом судей Алматинского городского суда», — говорится в заявлении Абзала Айдарханова, адвоката Каласа Нурпеисова. 

Судьи отказали в отводе самих себя. 

«Процессуальное право быть услышанными и выступать, защищать свои права каждому из участнику слушаний обеспечено», — сказал, вернувшись из совещательной комнаты, судья Даулиев. 

Адвокат Айгерим Тлеужановой Василий Садыков упомянул бывшего председателя 5-го Департамента КНБ Руслана Искакова, который на суде по своему делу заявил, что приказы ему во время Кантара отдавал племянник Нурсултана Назарбаева, бывший первый зампред КНБ Самат Абиш.

«Пусть будет допрошен Руслан Искаков относительно Самата Абиша и других, кто был провокатором и организатором этих погромов», — сказал Садыков.

Подробнее о том, что имел в виду адвокат Садыков:

Полковник КНБ Руслан Искаков: «Они пытаются запретить мне говорить, что я исполнял приказ Абиша» 

Прокуроры, в свою очередь, потребовали внести изменение в приговор суда первой инстанции – они считают, что Тлеужанова, Нурпеисов,  Далибаев,  Шилибаев и Карменов должны возместить ущерб, якобы нанесенный ими 5 января прошлого года. 

«В описательной части приговора указать причиненные ущербы АО «Международный аэропорт Алматы» – 313 850 654 тенге, АО Air Astana – 5 617 251 тенге, АО «Авиакомпания Scat» – 1436 759 тенге, а также 414 133 533 тенге 42 субъектам предпринимательства и решить вопрос о возмещении их с осужденных», — говорится в ходатайстве авиационной транспортной прокуратуры Алматы, подписанном Талгатом Уражановым.

Доводы сторон

По версии обвинения, Тлеужанова и Нурпеисов 5 января 2022 года находились в спецприемнике под административным арестом, куда их отправили 3 января после поминок по Арону Атабеку, которые кончились шествием.

Затем они направились в аэропорт, где якобы руководили толпой. Нурпеисов при этом, по версии прокуратуры, угнал машину, чтобы добраться до здания диспетчерской, и украл рацию у сотрудника аэропорта.

Остальные обвиняемые, как утверждается в приговоре суда первой инстанции, принимали участие в массовых беспорядках и проникли в диспетчерскую, чтобы остановить самолет с российскими войсками. 

В основном во время рассмотрения апелляции адвокаты обвиняемых ссылались на противоречивые показания свидетелей обвинения и на давление в ходе досудебного расследования, о котором они заявляли в суде первой инстанции. 

 «Все свидетели были допрошены по камерам записей видеонаблюдения без указания об этом в протоколах следственных действиях, что уже противоречит нормам статей 119, 527 УПК РК, без присутствия понятых лиц. Со свидетелями не проводилась процедура опознания живого лица Тлеужановой А.Е. (ст.ст.229, 230 УПК РК), также свидетели в суде сообщили о таких нарушениях как: нарушение языка расследования, отсутствие защитника, разъяснение прав, давление следователей», — говорится в жалобе адвоката Тлеужановой Айнары Айдархановой.

В ней также уточняется, что «в суде они (свидетели обвинения – ред.) не сообщают о том, что Тлеужанова А.Е. вдохновляла их, давала указания, тем самым побудила к совершению каких-либо противоправных действий». 

«Также хочу обратить внимание, что еще в ходе досудебного расследования Нурпеисовым Каласом были написаны несколько жалоб и заявлений о давлении на него со стороны следствия. И что показания, которые он дал на Тлеужанову А.Е. являются ложными и даны под пытками.

Как известно, показания, полученные в ходе неправомерных действия со стороны следствия под давлением не должны признаваться допустимыми доказательствами. 

В ходе своего допроса Нурпеисов К. от данных им показаний во время досудебного расследования отказывается, сообщил о применении к нему неправомерных действий со стороны следователей, о том, что в случае дачи показаний на Тлежуанову Е.Е. ему изменят меру пресечения на домашний арест, в сказанном раскаялся и попросил прощения у Тлеужановой А.Е. просил учесть показания данные в суде», — объяснила адвокат.

Адвокат Каласа Нурпеисова Абзал Айдарханов считает, что суд первой инстанции не рассмотрел дело всесторонне и не исследовал все доказательства. Адвокат назвал приговор карательным. 

«Никто из свидетелей не показал суду, что Нурпеисов и Тлеужанова или другие подсудимые призывали их к совершению массовых беспорядков на территории акционерного общества международный аэропорт Алматы.

Никто из свидетелей не указал, что участвовал в массовых беспорядках по указанию или под руководством Нурпеисова, Тлеужановой либо других подсудимых.

Наоборот, все свидетели доподлинно показали суду, что Нурпеисов и Тлеужанова призывали к сохранению общественного порядка, не прибегать к погромам, поджогам, разрушениям, уничтожению чужого имущества.

Никто из свидетелей не показал суду, что Нурпеисов или Тлеужанова призывали оказывать вооруженное сопротивление представителям властей, применять огнестрельное оружие, взрывчатые вещества, взрывные устройства.

Кроме того, свидетели сообщили суду, что разговор о насильственных действиях, направленных на завладение зданием вообще не поднимался и не обсуждался на территории АО Международный аэропорт города Алматы», — сказал Айдарханов.

Адвокат в своем выступлении 9 ноября также отметил, что заключении одного из экспертов говорится, что Нурпеисовым на видео «неоднократно совершаются действия, содержащие жесты, указывающие направление, которые, вероятно, находятся во взаимосвязи с последующими действиями и перемещениями людей в указанных им направлениях». По мнению Айдарханова, слово «вероятно» в заключении эксперта говорит о том, что он сомневается в том, что жесты Нурпеисова доказывают его вину как организатора.

«Приговор суда не может быть построен на сомнениях. Здесь эксперт не может дать однозначный ответ, находятся ли в зависимости передвижения людей с жестами осужденного Нурпеисова, либо не находятся. Здесь идет вероятность. То есть эксперт сомневается в своих выводах», — заявил Айдарханов.

Жанайдар Карменов повторил то, что говорил в суде первой инстанции. По его версии, он в аэропорту оказался случайно: якобы к нему в машину село несколько человек, и они спрашивали, на чьей он стороне – с народом или против, а затем потребовали ехать в аэропорт. Так он оказался в диспетчерской.

«Когда Шакенов (и.о директора филиала «Казаэронавигации» – ред.) меня назвал авиатором и сказал «понимаете, что могут столкнуться самолеты?», я понял, что здесь очень серьезная организация и последствия могут быть трагическими. Я предпринимал все действия, чтобы создать условия для работников, чтобы они продолжили свою работу. На одном видео, которое было запечатлено сотрудником, я говорил «перестаньте разглагольствовать, проводите инструктаж». Я видел, что разговор идет ни о чем. Так как Шакенов говорил, какие могут быть последствия, я попросил людей, чтобы они занялись своей работой», — так летом Карменов описал свои действия в диспетчерской.

Ермухамет Шилибаев сказал, что останавливал агрессивную толпу, чтобы они ничего не крушили. Он признал, что был в аэропорту из патриотических чувств, но отрицает предъявленные обвинения. Он сказал, что он «простой водитель», ему 50 лет и у него есть дочь, которой он помогает материально.

Показания Ермухамета Шилибаева и Нурлана Далибаева прервал адвокат Нурпеисова – он заявил отвод переводчику, аргументируя ходатайство тем, что его перевод не полный и не точный.

Шилибаев и Далибаев говорили на казахском.

«Я согласен, но надо тогда делать перерывы. Я все, что успеваю записывать, то записываю», — сказал переводчик.

Прокурор Гульмира Кадамбаева попросила отказать в отводе переводчика, ее коллега Бекзат Сейтимбет поддержал коллегу, назвав возмущение Айдарханова «односторонней оценкой». 

Прокурор Бекзат Сейтимбет, отвечая на доводы адвокатов, заявил, что в аэропорту Нурпеисов и Тлеужанова, по версии прокуратуры, «задались преступным умыслом на организацию массовых беспорядков и использованием обозленной толпы людей».

Расположения толпы они якобы добивались с помощью «политических, провоцирующих лозунгов, преследуя цель по дезорганизации и парализации деятельности аэропорта, привлекли других лиц».

«Адвокат Айдарханова пояснила, что никто не показывает на ее подзащитную. Но опровержение этому – свидетели, которые находились среди толпы в лице Асаналиева и Оразали, пояснили, что призывы о необходимости найти диспетчерскую службу и отключение электричества аэропорта озвучены Нурпеисовым и женщиной в темной куртке с белым шарфом, которая, по заключению экспертизы за номером 1797, является Тлеужанова», — сказал Сейтимбет. 

Прокурор Кадамбаева, в свою очередь, считает, что серьезных нарушений в ходе расследования и суда не было, и попросила судей оставить приговор в силе.

Вина обвиняемых, заявила прокурор, доказывается свидетельскими показаниями в ходе судебного разбирательства и в суде. «Судом обеспечена объективность и всесторонность исследования доказательств по делу», — считает Кадамбаева. 

Назначенное наказание «соразмерно деяниям», добавила прокурор.

«Оставить без изменений» и «взыскать ущерб»

В итоге решение суда первой инстанции было оставлено в силе. Однако в уже имеющийся приговор добавлен абзац по возмещению ущерба.

«Приговор специализированного межрайонного суда по уголовным делам города Алматы от 11 июля 2023 года в отношении Айгерим Тлеужановой, Каласа Нурпеисова, Нурлана Далибаева, Ермухамета Шилибаева, Жан-Айдара Карменова оставить без изменений, дополнить описательную часть приговора абзацем следующего содержания.

В результате преступной деятельности Акционерному обществу «Международный аэропорт» причинен ущерб в особо крупном размере 312 850 654 тенге, «Эйр Астана» 5 617 251 тенге, АО «Авиакомпания Scat» – 1436 759 тенге и «Казахэйр» — 260 млн тенге…» — говорится в зачитанном онлайн решении.

Все репортажи с суда по "захвату" аэропорта:

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.