После перерыва на новогодние праздники продолжаем наш рассказ о том, как японские инвесторы во главе с «Марубени Корпорейшн» инвестировали в казахстанскую уранодобывающую промышленность порядка миллиарда долларов, но при этом были вынуждены «играть» по правилам, далеким от цивилизованных норм ведения бизнеса и их собственных корпоративных требований.

В протоколе встречи представителей японских инвесторов и менеджеров НАК «Казатомпром» от 2 июня 2010 года, который мы сегодня публикуем, нет сенсаций. Это обычное рабочее совещание, посвященное техническим вопросам.

Другое дело, что в тексте есть много деталей. Для обычных читателей они не представляют интереса, но для людей, интересующихся казахстанской урановой отраслью, число которых после вторжения России в Украину наверняка выросло, эти детали весьма важны.

В частности, там раскрывается, как НАК «Казатомпром» решал технические и организационные проблемы, адаптировался к требованиям иностранных инвесторов или, наоборот, принуждал их соглашаться со своей позицией.

Кроме того, если верить словам вице-президента национальной компании, предыдущее руководство «Казатомтопрома» во главе с Мухтаром Джакишевым сделало несколько ошибок, которые затем серьезно осложнили ход инвестиционного проекта. По нашему мнению, это отдельная тема, которая заслуживает изучения, возможно, с участием самого Джакишева.

 

«Казатомпром: Вице-президент Рыспанов, Дусанбаев, Зам. Начальника по управлению предприятием.

Tepco: Менеджер Такеи, главный менеджер Фуджинами, Хираи

Marubeni: Цунехара, Тобита

Переводчик: Игорь


Рыспанов:   Добро пожаловать!

Фуджинами: Спасибо, что выкроили время в своем плотном графике. Такеи впервые посетил шахты в качестве председателя EAHL вчера и позавчера. Сегодня мы прибыли сюда для того, чтобы откровенно поговорить о будущем Харасанских проектов.

Такеи:  Благодарю, что выкроили время в своем плотном графике. Я хочу поздравить вас с тем фактом, что Казахстан сейчас является самым большим производителем урана в мире. Я являюсь ответственным по направлению ядерного топлива в Tepco, кроме того я представляю EAHL, который является одной из заинтересованных сторон в Харасанских проектах.

Благодаря KAP/GRK мы также могли встретиться и обменяться мнениями с работниками RU-6 и Ilcor. Я был на рудниках только два дня, но могу сказать, что пребывание там укрепило мое желание работать с KAP по проектам Харасан 1 и 2 и добывать уран надлежащим образом, так, как это делается на рудниках RU-6 и Ilcor. Я бы хотел достичь взаимопонимания на тему того, что необходимо сделать для того, чтобы начать добычу урана в шахтах Харасан 1 и 2.

Рыспанов: На ваш взгляд, каковы проблемы, существующие на шахтах? Давайте начнем дискуссию на этой основе.

Такеи: На рудниках RU-6 и Ilcor работают опытные инженеры с впечатляющим стажем. Я полагаю, что японские акционеры и KAP могли бы инициировать процесс обмена информацией, в который будут вовлечены не только KK и BU, но также и Ilcor с RU-6, так как их геологические условия последних подобны до Харасанских рудников.

Второй момент – это то, что мы уже обсуждали, т.е. нехватка денежных средств в KK и BU. Мы надеемся на конструктивное обсуждение того, что следует предпринять каждой стороне.

Проблема номер три такова: я слышал, что текучесть кадров на Харасанских рудниках высока. Я бы хотел обсудить возможности найма и удержания опытных инженеров в Харасанских шахтах.

Это три вопроса, которые я бы хотел обсудить с вами.

Рыспанов: Необходимость поиска средств понятна всем. Причиной отсутствия средств является тот факт, что исследования не были проведены надлежащим образом. Строительные работы и добыча урана проводились без надлежащих предварительных испытаний.

В результате производственное оборудование в Харасанских шахтах не функционирует надлежащим образом. Коэффициент использования производительных мощностей низок. Вместе с тем, в середине реализации проекта у BU закончились средства и завод не был достроен. Все об этом знают, и мы уже обсуждали данный вопрос. Если ваш вопрос касался того, кто ответственен за такое положение дел, то это бывший состав правления КАР, и мне кажется, что нет смысла обсуждать это снова.

С начала этого года производство стало улучшаться. Если вы посмотрите на месячные показатели, то увидите, что мы последовательно выполняли план в течении первых 5 месяцев 2010 года. КК перевыполнил план на 110%, а BU на 111%. Объем продукции составил 62 и 63 т соответственно, что, конечно, не много. Однако факт улучшения показателей производства означает, что управление производством улучшилось.

Иными словами, производство урана методом ISL с использованием серной кислоты работает.  Однако, для начала полномасштабного производства требуются комплексные инвестиции наряду с проведением широкомасштабных работ по бурению. Вместе с тем, проекты продвигаются к реализации после утверждения акционерами таких бизнес-планов, как предварительный, промежуточный, оптимистический, а также на случай кризиса.

Что касается кадрового вопроса, в последние годы в Казахстане возросла добыча урана, но мы не подготавливали кадры в соответствующем темпе. Во многих компаниях, занимающихся разработкой урана, не хватает инженеров. Дела обстоят таким же образом даже в Австралии.

А что касается успешного управления работами и опытных инженеров на рудниках IIcor и RU-6, то причиной является то, что мы контролируем эти шахты 100%. Решения принимаются быстро, так как мы имеем стопроцентный контроль над данными рудниками. Уран, оставшийся в залежах рудника RU-6, низкого качества, и производительность этой шахты высока только благодаря ее замечательному руководству. Ilcor является совместным предприятием с китайской компанией CGNPC, но они — это единственная компания, которая согласилась оставить управление производством на RU-6 в руках руководства RU-6. Это, конечно, не значит, что CGNPC полностью самоустранились от руководства производством. Они все еще посещают собрания акционеров и Наблюдательного Совета и принимают участие в планировании бюджета. Финансовая отчетность также обсуждается и оформляется обоими сторонами вместе. Однако, мы несем полную ответственность за все, что связано напрямую с добычей урана. Более того, производственные объемы в Ilcor никогда не были ниже намеченной цели.

В случае с Semitsvai, которая является другим совместным предприятием с CGNPC, нам не предоставили 100% прав в управлении бизнесом и поэтому время от времени план не выполняется. Я думаю, что причиной тому являются проволочки в принятии решений.

По причине того, что в процесс принятия решений вовлечены две страны/компании и принимаемые решения наталкиваются на разные процедуры в каждой из стран/компаний, весь процесс принятия решений занимает больше времени. Например, если мы не согласуем бюджет оперативно, то не сможем составить и план поставок к концу ноября. В рамках графика мы завершим план поставок и проведем тендер на поставку серной кислоты в декабре. Если бюджет не будет согласован к концу года, с поставками придется подождать до следующего года, а это может затруднить производство.

Если процесс переговоров с акционерами усложняется, это может отразиться на корпоративном управлении. Аудит также может занять больше времени, чем обычно. Спустя 6 месяцев многие совместные предприятия еще только составляют отчеты об аудите.

Я хочу сказать, что упомянутые вами проблемы касаются многих наших совместных предприятий. Множество уроков можно извлечь из проекта Ilcor. Почему бы вам не положиться на профессионалов, которые будут заниматься производственной рутиной на рудниках и не дать им возможность самим принимать решения после того, как мы с вами согласуем цель? 

Я бы хотел, чтобы вы подумали над принятием такой же системы, как CGNPC. Я имею в виду, поручить управление работами RU-6. Мы, в качестве акционера, точно определим бюджет и цель и вынесем их на ваше рассмотрение.

 Фуджинами: До этого мы уже доверяли принятие решений КАР. Если бы все пошло хорошо таким образом, это было бы проще для нас, и мы бы согласились на это. Однако, как сказал Господин Рыспанов, проблемы появились, когда бывшее руководство само занималось проектами.

Это правда, что на данных рудниках существуют проблемы и что работы не идут в соответствии с планом. В результате, у нас закончились средства. Мы уже упоминали, что не можем легко принимать решения, даже если вы попросите нас сделать это быстро, и я надеюсь, что вы уже поняли это и приняли этот факт. С другой стороны, нашей целью является производство урана как можно быстрее.

Хотя мы все еще пытаемся разрешить проблемы, относящиеся к предыдущим соглашениям и иным вопросам, мы все же пытаемся двигаться в сторону улучшений. На самом деле, Шикамура и Тобита, представители Marubeni, в прошлую пятницу встречались с Господином Яшиным для обсуждения дальнейших действий. Мы не уверены, подойдет ли нам модель CGNPC, однако, мы хотим принимать участие в дискуссия касательно денежных средств и управления проектами.

Рыспанов: Я только пытался предложить один из путей удержания хороших инженеров надолго. Я вовсе не имел в виду, что это именно то, что мы хотим сделать.

Такеи: Вплоть до прошлого года мы доверяли КАР в отношении KK и BU и оставили управление рудниками на ваше усмотрение. А так как проблемы начались где-то год тому назад, мы думаем, что нам необходимо нанять консультанта для верификации правильности бизнес-плана. Мы надеемся на сотрудничество КАР в этом деле и на то, что КАР даст соответствующие инструкции KK и BU.

Вы также предложили оставить руководство рудниками RU-6. Честно говоря, это звучит довольно радикально. А реально ли это вообще?

Рыспанов:  По крайней мере, это сработало с Ilcor. Дела в Ilcor обстоят следующим образом: управлением производством занимается GRK, представляющий собой группу высококвалифицированных специалистов, и они работают хорошо, несмотря на не очень высокие зарплаты. Если мы воспользуемся подобной системой, решения будут приниматься быстро. Вопросы проектных поставок будут решены. Процедуры не будут растягиваться до следующего года и производство не будет стоять.

Вы сказали, что руководство Харасанскими проектами было полностью в руках КАР, но КАР не был уполномочен принимать решения касательно всех аспектов работ по проектам, каждое проектное подразделение имело свои собственные внутренние правила и устав. Если бюджет не был утвержден к концу года, то Президент не имел полномочий на использование бюджета. Как и KAP, который не мог дать Президенту соответствующих полномочий.

Это не является виной конкретного человека; подобное случается из-за вовлечения в проект разных стран, правовых систем и корпоративных культур. Продемонстрирую вам это на примере. Нам необходимо было проинспектировать каждое совместное предприятие, чтобы установить, каким образом каждая из компаний производила измерения. И если даже были выявлены проблемы, у нас не было права на то, чтобы освободить от должности Президента такого совместного предприятия. Нам необходимо было консультироваться с собранием акционеров. И несмотря на то, что ситуация была так серьезна, что нам необходимо было уволить Президента компании и найти ему замену, мы ничего не могли сделать. Однажды был случай, когда мы не могли освободить Президента от должности, потому что другой акционер возражал. Они просто не будут ничего предпринимать, даже если мы попросим предпринять какие-то действия по данным вопросам. Они просто не захотят нас слушать.

Фуджинами: Вы сейчас говорите не о Харасане, правда же?

Рыспанов: В BU были проблемы, но это было сразу после назначения нового Президента. Он не собирался предпринимать никаких дисциплинарных мер в отношении Президентов KK или BU, потому что их тоже только назначили. Мы усилили персонал KK и BU в течении последних 6 месяцев. Мы назначили Иванина в BU из-за его опыта. Он провел всю свою жизнь и имеет богатый опыт в сфере ядерной энергетики, поэтому мы назначили его, чтобы он привнес свой опыт работы на руднике Степной в BU.

Что касается KK, мы назначили нового директора месторождения. Вы могли заметить порядок в шахтах при посещении площадки. Однако, у BU были проблемы. Мы посоветовали Президенту посещать площадку чаще. Я посетил площадки Х-1 и 2 неделю назад и узнал, что ни Президент KK, ни Президент BU не посещали площадок. В последний раз Мурутазаев посетил площадку 1 марта, а до этого не посещал рудник в течении 3 месяцев. Если бы я имел право освободить его от должности, я бы сделал это. Однако, все, что я в состоянии сейчас сделать, это поставить вопрос на собрании акционеров.

Такеи: То, что вы нам сейчас объяснили, нам понадобится время на разрешение этой проблемы. Сначала нам следует провести тестовое производство и вернуть бизнес в правильное русло. Что об это думает KAP?

Рыспанов:  Вы правы. Нам следовало сначала запустить полномасштабное тестовое производство. Однако, мы видим некоторые вполне хорошие результаты. Если мы хотим начать полномасштабную продукцию как можно скорее, нам следует существенно увеличить количество скважин. Также нам необходимо закончить завод BU как можно скорее. Если мы этого нес делаем, BU не сможем проводить обработку, даже если они будут полностью готовы начать бурение.

Оборудование вторичной очиcтки в Казахстане является дефицитом. Раньше мы высылали уран в Кыргызстан, но сейчас, после закрытия границ, очистку необходимо производить в Казахстане. У нас имеется запас урана, который необходимо очистить. Для того, чтобы проекты были реализованы успешно, нам необходимо построить подразделение для вторичной очистки.

Другим важным фактором является строительство завода по производству серной кислоты.

Такеи: Я согласен с тем, что касается завода по производству серной кислоты. Однако, принимая во внимание завод BU и учитывая тот факт, что производство откладывается, я полагаю, что мы должны вместо этого потратить деньги на тестовое производство.

Рыспанов: Большая часть главных производственных подразделений уже завершена. Если мы не будем использовать те подразделения, что уже построены, они могут обветшать. Одним из подобных примеров является перегрузочный пункт. Уже прошло около года с тех пор, как он был построен. Когда мы попытались его запустить, то насос не запускался, даже когда мы применили смазку, и нефть вытекала. Возможно это случилось, потому что мы не использовали данный пункт слишком долго. Мы предлагаем к рассмотрению такой вариант – закончить завод по вторичной очистке BU и использовать его для вторичной обработки сырья из других шахт, вместо того, чтобы оставлять его простаивать.

Такеи: Это что-то новое. А уверен ли КАР, что завод BU будет приносить прибыль после завершения строительства?

Рыспанов: Прямо сейчас не хватает мощностей вторичной очистки для l,000 т урана. В Кыргызстане производственных мощностей хватало на 3.000 т. В данный момент мы подготавливаем планы на следующий год, и мы не знаем, можем ли мы положиться на Кыргызстан. Так как возникает все больше и больше помех для того, чтобы производить очистку в Кыргызстане, помех, связанных с социальными волнениями в Кыргызстане, мы проинструктировали компанию, которая будет строить завод вторичной очистки, начать работу. Мы настоятельно рекомендуем им начать строительные работы пораньше. В данный момент мы пытаемся определить необходимый объем вторичной очистки. Конкретная цифра станет известна 10 июня. Тогда мы сможем сказать, каких очистительных мощностей будет достаточно для функционирования проекта BU.

Такеи: Если окажется, что завод не работает после завершения строительства – это будет проблемой. Поэтому мы бы хотели поговорить о прогнозах на будущее.

Рыспанов: Мы тратим так много средств на строительство заводов Х-1 и 2, и они уже почти окончены. Поэтому было бы досадно, если бы мы не смогли закончить строительство. Мы сможем их достроить, если будем располагать добавочной суммой в пределах от 10 до 15 миллионов долларов США. Жаль было бы отложить работы прямо сейчас. Мы должны держать в рабочем состоянии все подразделения и управлять ими. Если оставить их в нерабочем состоянии, то это не предвещает ничего хорошего. Коэффициент утилизации будет зависеть от того, какая сумма будет вложена в бурение скважин. Почвенные условия довольно сложные, однако, Харасанские рудники без сомнения являются одними из самых многообещающих во всей стране.

Такеи: Я тоже так думаю. В заключение, я бы хотел сказать несколько вещей о финансировании. Мы уже объяснили свою позицию в отношении того, что во многих случаях происходило в прошлом. Чего мы хотим достичь больше всего, так это производить уран в Харасанских шахтах. Это не значит, что мы не внесем ни одного пенни для этого. Однако нам необходимо разрешить два вопроса, прежде чем мы сможем принять решение относительно оплаты за что-либо.

Прежде всего, в соответствии с договором, который мы заключили, КАР ответственен за дополнительное финансирование, и нужна очень хорошая причина, чтобы мы согласились изменить данный пункт.  Один из путей – это изменить условия, касающиеся выпуска урана. Мы бы хотели детально обсудить это с вами.

Пункт номер два – это запутанность структуры акционеров. Думаю, что вы с этим согласны. Нам необходимо обсудить, каков будет наилучший метод инвестирования в проекты, иначе инвестирования просто не будет. Мы бы хотели обсудить с вами эти два вопроса в позитивном ключе.

Рыспанов:  Ясно. Я передам ваше пожелание Президенту и вице-президентам. Мои полномочия распространяются только на переговоры о производстве.

Такеи: В заключение, если это возможно, мы бы хотели ознакомиться в результатами аудита, который KAP провел в отношении проектных подразделений.

Рыспанов: Записано.

Конец».

 

Предыдущие материалы этой серии можно найти по следующим ссылкам:

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887. И есть еще несколько способов – на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.