Продолжаем наш рассказ о том, как новое руководство НАК «Казатомпром», пришедшее на смену Мухтару Джакишеву и его заместителям,  делало вид, что помогает японским инвесторам решать проблему под названием Glendale International Investment LTD.

Ранее в публикации: «История сделки «Марубени Корпорейшн» с «Казатомпромом» — 26» мы еще раз подчеркнули очень важное обстоятельство, принципиально отличающее кейсы двух друзей c одним именем Мухтар — Мухтара Аблязова и Мухтара Джакишева.

Дело в том, что в случае с  Аблязовым Акорда и лично Нурсултан Назарбаев сделали все возможное и невозможное, чтобы найти и арестовать его активы, даже если те были спрятаны у черта на куличках.

В случае же с Джакишевым казахстанские власти в лице руководства НАК «Казатомпром» усиленно делали вид, что они тут не причем. Ну а появление в совместном с японцами бизнес-проекте никому не известного офшора — это проблема исключительно Marubeni Corporation.

Цитируем вышеупомянутую нашу публикацию:

«Интересно, что после увольнения и ареста президента НАК «Казатомпром» Мухтара Джакишева новое руководство нацкомпании не столько помогало японским инвесторам «разобраться» с их офшорными партнерами по бизнесу, сколько старалось не допустить раскрытия информации – во-первых, о том, кто является бенефициаром офшора, и, во-вторых, всей этой истории в целом».

В прошлый раз мы опубликовали два протокола встречи представителей Marubeni Corporation с вице-президентом НАК «Казатомпром» Сергеем Яшиным – от 9 и от 14 декабря 2010 года. В ходе этих встреч активно обсуждалась схема, которую японская сторона предполагала задействовать. 

Она была следующей — еще одна цитата из публикации: «История сделки «Марубени Корпорейшн» с «Казатомпромом» — 26»:

«Продавец являлся владельцем всех долей офшорной компании — Energy Asia Holding Ltd, ну а та в свою очередь владела 50-процентной долей Energy Asia (BVI) Limited.

 

Продавец также являлся владельцем 94-процентной доли офшорной компании Glendale International Investment LTD, PO Box 3175, Road Town, Tortola, British Virgin Islands, также владевшей 50-процентной долей Energy Asia (BVI) Limited.

 

Так вот, Marubeni Corporation приобрела у Swinton Investment and Finance S.A. все доли Energy Asia Holding Ltd, которая, напомним, владела 50-процентной долей Energy Asia (BVI) Limited. Причем за более чем солидную сумму в размере 540 миллионов долларов США».

 

Столкнувшись с тем, что офшорный партнер по бизнесу в Казахстане отказывался даже контактировать с Marubeni Corporation, не говоря уже о готовности вкладывать дополнительные инвестиции в проект, японская компания-инвестор решила «размыть» долю «Swinton Investment and Finance S.A.», точнее ее «дочерней структуры» «Glendale International Investment LTD» в их совместной офшорной компании — владельце долей в казахстанских уранодобывающих предприятиях».

Так вот, очередная встреча представителей НАК «Казатомпром» и японских инвесторов состоялась 28 декабря 2010 года. И в ней принял участие уже президент национальной компании Владимир Школьник.

Судя по тому, как он активно подталкивал и поддавливал своих японских контактеров, чтобы они реализовали озвученную выше схему, он, во-первых, знал, кто прячется за оффшорной прокладкой, во-вторых, получил соответствующее указание из Акорды.

Об этом свидетельствует, к примеру, тот факт, что Школьник, все время подчеркивая, что он не знает, кто контролирует Glendale International Investment LTD и  Swinton Investment and Finance S.A., и что проблемы, связанные с этими компаниями, должны решать сами японские инвесторы, одновременно угрожал последним, что если они не сделают то, что собирались сделать, то потеряют право на разработку месторождений.

И судя по дальнейшему развитию событий он своего добился.

В результате Marubeni Corporation, возглавлявшая группу японских инвесторов, попыталась размыть капитал совместной компании и… попала в ловушку. В ту самую, в которую ее загоняли президент НАК «Казатомпром» и его заместители. В чем заключалась эта ловушка, мы расскажем позднее.

Пока же рекомендуем читателям обратить особое внимание на строчки  в тексте протокола от 28 декабря 2010 года, которые мы выделили желтым цветом.

И в завершение отметим, что, судя по словам и действиям Владимира Школьника, он был одним из самых гибких, предусмотрительных, умных и эффективных государственных менеджеров в окружении первого президента РК Нурсултана Назарбаева. Причем избежал при этом пристального внимания общественности и прессы, а значит ускользнул от суда истории. А жаль…

 

«28 декабря 2010 16:00- 17:00 @ офис КAP

КАР: Президент г-н Школьник, вице-президент г-н Пирматов и один клерк (имя неизвестно)

Marubeni: Шикамура, Цунехара, Фуджии и Игорь

Школьник по-прежнему настаивает на том, что вопрос должен быть решен японскими учредителями, потому что он не знает Swinton/PSIL. Он не думает, что возникнут какие-либо проблемы с покупкой акций Glendale или разводнением их доли, но у него проблемы с нами, потому что он был вовлечен в процесс принятия этого решения. Внезапно, в отличие от комментариев Яшина, Школьник намекает на его присутствие для разрешения вопроса мирно, путем покупки акций Glendale, хотя не ясно это из-за того, что PSIL подала на судебный запрет или нет. 

Детали встречи:

Шикамура:   Мы в процессе обсуждения как добиться дополнительного финансирования для Харассанских проектов с г-ном Пирматовым и г-ном Яшиным. До того, как перейти к следующему этапу, мы хотим знать, что у КАР /казахского правительства на уме.

Школьник:   Я не являюсь членом правительства, поэтому не знаю, какова их позиция. Я хочу официально доложить правительству об этом вопросе, но не могу сделать этого, потому что не знаю, кто такие Swinton/PSIL. Мы приняли решение предоставить дополнительное финансирование для Харассанских проектов, я предпринял меры для улучшения обстоятельств по Харассанским проектам совместно с другими членами руководства КАР, которые были назначены на посты вместе со мной полтора года тому назад. Проекты достигнут цели в ближайшем будущем. Вы владеете 95% акций, но мы исправили технические ошибки, допущенные вами, и улучшили производство даже несмотря на то, что мы владеем всего лишь 5% акций, я хотел бы, чтобы японские учредители занялись вопросом дополнительного финансирования. В отношении имеющегося займа в размере 344 млн.долларов США, мы планируем погасить заем согласно своим обязательствам. Как вы намереваетесь работать с PSIL? Я хочу, чтобы японские учредители решили вопросы, связанные с PSIL. Как только они будут решены, мы продолжим производство, и все стороны будут в выигрыше. Если вы не в состоянии найти решение, обе проектные компании лишатся своих лицензий, как я объяснял еще в марте. Это законно, и мы ничего не сможем сделать.

Пирматов сказал, что были обсуждены два решения вопроса: 

 1. Первое – выкупить акции Glendale. Как вы уже правильно поняли, вам нужно попросить правительство отказаться от его преимущественного права в соответствии со Статьей 71 Закона о недрах. Теперь, какое решение примет правительство? Они вероятно посмотрят на цену. Они могут спросить КАР, не хотим ли мы приобрести акции?, в таком случае решение КАР тоже будет зависеть от цены.

2. Если Glendale откажется продавать свои акции, EAHL сам выплатит дополнительное финансирование и разводнит долю Glendale.

Вам нужно выбрать один из двух вариантов под свою ответственность. Вы должны выбрать наиболее безопасный и самый подходящий для себя вариант. Мои коллеги сказали мне, что слушания PSIL касательно судебного запрета назначены на 5 января. Если вы выиграете, это было бы здорово, но если проиграете, будут проблемы. На вашем месте я бы сказал так: «Если вы не хотите предоставлять финансирование, обе проектные компании лишатся своих лицензий, и стоимость ваших активов снизится до нуля». Я бы показал им логическое заключение для вынесения разумного решения, и продолжал бы делать это даже если они откажутся. Если они продолжат отказываться, тогда вы можете сказать то же самое, что говорили Glendale, не так ли? В ходатайстве вы можете утверждать, что правительство лишит проектные компании лицензий. Важно, что ходатайство было подано стороны PSIL. Полагаю, что есть еще возможность переговоров с PSIL. Если вам удастся узнать кого-то в PSIL в суде, дайте нам знать. Мы хотим знать имя акционера? Который владеет половиной уранового рудника, который славится наибольшими запасами урана в мире. Я верю нашим японским партнерам, я уверен в Marubeni, с которым мы ведем бизнес с 1992 года, я считаю, что Marubeni имеет все необходимые ресурсы для разрешения этой проблемы. Полагаю, что у Marubeni есть возможность разрешить этот вопрос до того, как он станет большой проблемой. Что касается дальнейших действий, мы можем обдумать их, как только у нас будет решение суда от 5 января

Шикамура: В настоящий момент мы готовим опровержение, которое основано на том, что только что разъяснил г-н Школьник. Нам тоже не известно, кто такие Glendale и PSIL. Но, несмотря на это, мы продолжаем активно работать, потому что Харассанские проекты являются символичными в отношениях между Японией и Казахстаном. У нас есть несколько вопросов к вам. Мы думаем о разводнении доли Glendale до 10%, приобретении оставшихся акций и продаже 44% акций в BU в адрес КАР. Что вы думаете о таком подходе?    

Школьник: Нам нужно время подумать над этим (В этот момент Пирматов кратко разъясняет Школьнику суть предлагаемых действий). Думаю, что это разумно и имеет смысл. Однако, это предложение не принимает во внимание возможность того, что казахское правительство может использовать свои преимущественные права. Я хочу обратиться к правительству на Новый год. Как мы подойдем к правительству, зависит от результатов слушания 5 января. 

Шикамура:   У японских учредителей нет никаких проблем с казахским правительством в вопросах использования их преимущественных прав. Мы думали, что EAL – это совместное предприятие с КАР.

Школьник:   Сколько примерно может составлять покупная цена акций PSIL?

Шикамура:   Ожидаем, что около 30 млн.долларов США, но все зависит от того, как они будут реагировать на переговорах.

Школьник:   Вы поручили третьей стороне произвести оценку стоимости акций?

Шикамура:   Мы дали указания Deloitte произвести оценку в целях определения степени разводнения. Что касается приобретения их акций, нужно принять во внимание, что 100% обязательством PSIL является передача в адрес EAL. У них имеется обязательство предоставления 193 млн.долларов США.

Школьник:   PSIL так много должна? А EAHL ничего платить не собирается? (Пирматов разъясняет Школьнику). Я бы хотел иметь копию Учредительного Договора.

Шикамура: У КАР уже есть копия договора. У г-на Яшина.

Школьник: У него выходной, поэтому мне бы хотелось сделать копию для себя.

Шикамура:    Хорошо, если вы согласны с нами в вопросах приобретения акций Glendale после разводнения их доли, мы бы хотели продолжить работу в этом направлении. 

Пирматов:    Если 5 января мы выиграем и решим разводнить долю Glendale в EAL на собрании членов правления EAL 7 января, когда нам можно будет подать заявку на отказ?

Шикамура:   Надеемся, что как можно скорее, но нам, возможно, не удастся сделать это до конца января, потому что нам нужно будет организовать некоторые вопросы, такие как соглашения. Мы бы хотели обсудить, как обстоят дела за неделю 11 января. Можем ли мы встретиться тогда?  

Школьник:   Да.

Пирматов:    Но не знаю, нужно ли вам будет приезжать к нам в офис. Все будет зависеть от результатов судебного заседания.

Школьник:   Вы правы. Я бы хотел узнать результаты слушания суда на свой личный электронный адрес. Я буду проверять свою почту даже в выходные.

Шикамура:   Но нам нужно будет встретиться лично в случае нашего поражения.

Школьник:   Можете сначала уведомить нас по электронной почте? Вышлите, пожалуйста, также электронное сообщение Пирматову.

Шикамура:   Хотелось  бы посоветоваться с вами, потому что это важно, но вы согласны с просьбой об отказе только в отношении дополнительного акционерного участия?

Школьник:   Так как вы уже являетесь учредителем с 50% долей, полагаю, что вам необходимо только обратиться с просьбой в отношении новых приобретаемых акций. Пожалуйста, уточните у своих юристов.

Шикамура:   Каждый член Японского консорциума инициирует внутренние процедуры с начала нового года для получения одобрения совета. Это будет нелегкий процесс, учитывая сложность вопроса. Мы должны подтвердить, что КАР с нами заодно в этом вопросе. Мы бы хотели получить подтверждение процесса в письменном виде.

Школьник:   Я повторю то, что я только что сказал. Я не обсуждал это с казахским правительством. Я только что получил решение проблемы от вас сегодня. Все, что я сказал, что для меня звучит хорошо, и я думаю, что это разумно. Как действовать дальше, решать вам. Эта проблема нас не касается. Если средства  не будут предоставлены, лицензии будут отозваны. Я не знаю, какие у вас отношения с PSIL. Я действительно этого не знаю. Я не в состоянии давать согласие; все, что я могу – предложить свое мнение. Я мог бы дать согласие, если бы участвовал в переговорах с PSIL. Я предполагал, что 95% в BU владеет японский консорциум. Я был шокирован, когда узнал спустя шесть месяцев после своего назначения президентом, что японский консорциум владеет только его половиной. Теперь, предположим, что я сказал, что КАР владеет всего 2,5% из оставшихся 5% акций в BU, и что компания, которая, владеет другими 2,5%, не будет предоставлять финансирования. Вы бы сказали мне, что это наши проблемы и попросили бы не вовлекать вас в это, разве не так? Здесь такая же ситуация.     

Шикамура:   Я не хочу говорить о том, что было в прошлом. Но поскольку КАР находится в трудном положении, я знаю, вы понимаете, что мы тоже в трудной ситуации, и надеюсь, что проведем детальные переговоры в зависимости от результатов решения от 5 января. 

Школьник:   Именно потому, что я понимаю трудности, с которыми вы сейчас сталкиваетесь, я разговариваю с вами сегодня. В противном случае, меня здесь не было бы, я уважаю и люблю японцев. Мне выпала честь посетить банкет в честь Японского Императора, когда сопровождал Президента Казахстана во время его визита в Японию. Вы японцы, но вы вероятнее всего никогда не встречались с Императором лично. В любом случае, надеюсь, что вы подготовите хорошее опровержение и выиграете дело 5 января. Если бы не помощь КАР, Харассанские проекты уже были бы закрыты. КАР предприняло усилия в поддержку проектов. Надеемся, что вы тоже решите проблемы. Вы что-то приобрели, когда даже не знали, что это было. Проекты не шли хорошо, но КАР приняла на себя риски по разрешению проблем. И сегодня мы здесь, чтобы попытаться разрешить вашу проблему вместе с вами.   

Шикамура:   За всем этим есть предыстория, но мы тоже прилагаем все усилия. Мы хотим продолжить работать с Казахстаном, поэтому надеемся, что вы продолжите сотрудничество.

Школьник: Мы продолжим активно развивать проекты».

 

Предыдущие материалы этой серии можно найти по следующим ссылкам:

 

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.